„Frau Bundeskanzler, bitte belegen Sie ihre Behauptungen!“ Aufruf von ScienceFiles und Werner J. Patzelt

Am 27. August 2018 hat Regierungssprecher Steffen Seibert die Ereignisse in Chemnitz mit den folgenden Worten kommentiert: „Solche Zusammenrottungen, Hetzjagden auf Menschen anderen Aussehens, anderer Herkunft, oder der Versuch, Hass auf den Straßen zu verbreiten, das nehmen wir nicht hin”. Bundeskanzlerin Angela Merkel hat am Folgetag in einem Interview überdies erklärt: “Wir haben Videoaufnahmen darüber, dass es Hetzjagden gab, dass es Zusammenrottungen gab, dass es Hass auf der Straße gab, und das hat mit unserem Rechtsstaat nichts zu tun”. Bekanntlich waren diese Aussagen politisch folgenreich.

Inzwischen aber erklären der Chefredakteur der „Freien Presse” in Chemnitz, dessen Journalisten vor Ort waren, die sächsische Generalstaatsanwaltschaft sowie die sächsische Polizei, dass derlei Hetzjagden gar nicht stattgefunden haben.

Also wäre es hilfreich zu wissen, wessen Aussagen denn stimmen. Am überzeugendsten wäre das geklärt, wenn die Bundeskanzlerin und der Regierungssprecher jene Videoaufnahmen über Chemnitzer Hetzjagden veröffentlichten, die ihnen nach eigener Aussage vorgelegen haben. Falls hingegen eine Veröffentlichung jener Videoaufnahmen unterbleibt, liegt die Vermutung nahe, dass die Bundeskanzlerin und der Regierungssprecher tatsachenwidrig von Hetzjagden gesprochen haben.

Im Übrigen wären wir der Bundeskanzlerin und dem Regierungssprecher für eine Klarstellung dazu dankbar, was eine Protestkundgebung von einer „Zusammenrottung” unterscheidet, und auf welche Chemnitzer Ereignisse der letztere Begriff zutreffend anzuwenden ist. Hilfreich wäre in diesem Zusammenhang auch eine Auskunft darüber, welche der Hamburger Ereignisse anlässlich des G20-Gipfels zutreffend mit „Zusammenrottung” zu bezeichnen wären. Der Vergleich beider Erläuterungen würde dann Aufschluss darüber geben, ob die Bundeskanzlerin und der Regierungssprecher jeweils die gleichen Beurteilungsmaßstäbe anlegen. Falls Letzteres nicht der Fall wäre, wünschten wir uns eine Begründung dafür.

Wir bitten somit die Bundeskanzlerin und den Regierungssprecher zum einen um die Veröffentlichung des den beiden vorliegenden Videomaterials über Chemnitzer Hetzjagden, zum anderen um die Erläuterung des von ihnen für Protestdemonstrationen verwendeten Begriffs „Zusammenrottung”.

An der Aufklärung beider Sachverhalte interessierten Bundestagsfraktionen stellen wir anheim, diesen Aufruf gegebenenfalls in die Form einer parlamentarischen Anfrage zu bringen. Ob und in welcher Weise die Bundeskanzlerin und der Regierungssprecher auf unseren Aufruf geantwortet haben, werden wir an dieser Stelle in angemessener Frist veröffentlichen.

Dr. habil. Heike Diefenbach
Michael Klein, M.A.
Dr. habil. Werner J. Patzelt

Die Liste unten basiert auf den Lesern, die ihre Unterstützung gestern über das zu diesem Zeitpunkt noch vorhandene Formular erklärt haben. Die Liste, die wir heute auf Change.org begonnen haben, weil wir der großen Anzahl der Unterstützer nicht mehr Herr geworden sind, ist eine neue, zusätzliche Liste, mit derzeit rund 1.600 Unterstützern.

Ihre Unterstützung über das ScienceFiles-Formular (gestern) haben 1.352 Leser erklärt. 1050 Unterstützer haben wir bereits auf die Liste (unten) gesetzt. Weitere 288 sind derzeit (16.45 Uhr, 6. September) noch in der Warteschlange. Mit einem solchen Ausmaß an Unterstützung haben wir nicht gerechnet! Da wir ein in privater Initiative betriebenes “Nebenher-Blog” sind (quasi nach Feierabend), haben wir uns – wie gesagt – entschlossen, die Möglichkeit, den Aufruf zu unterstützen, auf Change.org auszulagern. 

Wenn Sie den Aufruf unterstützen wollen, dann können Sie das hier tun.

Vielen Dank für die immense Unterstützung!

    1. Michael Abler
    2. Erik Adam, Bankfachwirt
    3. Maik Adler
    4. Monika Aigner, Rentnerin
    5. Gerhard Albers
    6. Ronny Albinus, Arbeiter
    7. Tobias Albrecht, Bankfachwirt
    8. Friedel Alt, Kalkulator
    9. Monika Alt, Hausfrau
    10. Heinz Althoff, Professor
    11. Schnabel Andre
    12. Matthias Andreas, Bankkaufmann
    13. Cordula Angstenberger, Rentnerin
    14. Dorothea Apel, Rentnerin
    15. Hanno Apel, Rentner
    16. Natalie Apitzsch, Übersetzerin
    17. Stefan Archie, Beamter
    18. Kevin Arnold
    19. Ursula Arnold
    20. Jens Augustin, Selbständiger
    21. Willi Augustin
    22. Gertrud Aumann
    23. Carsten Bachmann
    24. Frank Backemeier, Angestellter
    25. Christoph Bär
    26. Enrico Bästlein
    27. Alice Balski
    28. Claudia Bartel
    29. Rüdiger Baumgärtner, Lehrer
    30. Karl Bast, Beamter
    31. Dr. Edgar Baumeister, Chemiker
    32. Steve Beck, Bauunternehmer
    33. Andrea Becker
    34. Dieter Becker, Pensionär
    35. Nicole Beckmann
    36. Jörg Beek, Maurermeister
    37. Erik Beger
    38. Sibylle Behrend
    39. Thomas Behrendt
    40. Till Behrend
    41. Eiko Behrens
    42. Ingrid Benedikt
    43. Daniel Benten
    44. Reinhold Bereth
    45. Lars Bergen, Dipl.-Pol.
    46. Dr. Dr. David Berger, Philosophia Perennis
    47. Timo Berger, Tischler
    48. Roland Bergmann, Buchautor
    49. Andrea Berkholz, Dipl.-Ing.
    50. Florian Berner
    51. Jürgen Bertram, Angestellter
    52. Franz-Josef Berwanger, Rentner
    53. Ewald Bessler, Arbeiter
    54. Sven Beyer, Kraftfahrer
    55. Margarete Von Bieberstein
    56. Elke Bieg, Finance
    57. Sven Biele
    58. Baris Bille
    59. Helmut Birke, IT-Spezialist
    60. Leander Bisch, Techn. Angestellter
    61. Mona Bischoff, Geschäftsführerin
    62. Alice Blanck
    63. Ralf Blechschmidt
    64. Thomas Blümcke, Selbständig
    65. Dagmar Blum
    66. Christian Blunk, Immobilienmakler
    67. Mirko Bochmann, Selbständig
    68. Norbert Bochnick, Rentner
    69. Kristine Böhm
    70. Markus Böhm, Dipl.-Kfm.
    71. Rainer Böhm
    72. David Boehme
    73. Heike Böhme, Immobilienfachwirt
    74. Petra Böhme
    75. André Böhmer
    76. Kay Böhmer
    77. Torsten Bönicke
    78. Andreas Börder
    79. Ruth Böttcher, Rentnerin
    80. Daniel Böttinger, Operator
    81. Heidi Bohley
    82. Werner Bolz
    83. Torsten Borcherdt
    84. Rainer vom Bovert, Gesellschafter-Geschäftsführer
    85. Barbara Boitz, Programmredakteurin i.R.
    86. Dr. rer pol. Eduard Botz, Rentner
    87. Kathleen Bräuer, Angestellte
    88. Frank Braun, Rentner
    89. Rocco Braun, IT-Berater
    90. Tobias Braun, Kantor und Organist
    91. Wolfgang Braun, Ruhestand
    92. Michael Breuer
    93. Jutta Briefer, Dipl. Jurist
    94. Brigitte Brinkmann, Ruhestand
    95. Werner Brockhoff
    96. Angelika Bröder, Lebenscoach
    97. Steve Brömler, Mechatroniker
    98. Ingeborg Broschat, Erzieherin i.R.
    99. Sascha Brose
    100. Verena Brüdigam, Apothekerin
    101. Jürgen Brunner
    102. Johann Buchholz
    103. Mario Buchner, Key Account Manager
    104. Birgit Buck, Sozialarbeiterin
    105. Maximilian Bühring, Student
    106. Dirk Büscher, Pensionär
    107. Sonja Büscher
    108. Hubert Busch, Flugzeugwartungstechniker
    109. Ina Busch, Rentner
    110. Niels Buschner
    111. Michaela Bussmann
    112. Michael Car, Prozessmanager
    113. Christa Carow
    114. Alexander Castell, Geschäftsführer
    115. Ulrich von Chamier, Beamter im Ruhestand
    116. Hermann Christiansen
    117. Steffen Christof, Handwerksmeister
    118. Jens Clausen, Apotheker
    119. Brigitte Claving
    120. Leo Conrad
    121. Ken Corbie
    122. Joana Cotar, AfD
    123. Helmut Cremer, Dipl.-Ing.
    124. Tom Cyber, Tätowierer
    125. Wiete Dankov
    126. Uwe Danusch, Meister für Karosserie – und Fahrzeugbau
    127. Sibylle Daramm Physikerin
    128. Peter Degenkolb
    129. Werner Degenhart, Vertrieb
    130. Alexander Degner
    131. Volkhard Dellki, Rentner
    132. Peter Dernbach, Fachberater
    133. Hans Dette
    134. Hermann Deubzer; Realschuldirektor
    135. Kalle Ullrich-Dick, Rentner
    136. Steffi Die
    137. Christiane Diederichs
    138. Cornelia Diederichs
    139. Jadranka Dierkes, Rentnerin
    140. Benjamin Dietrich
    141. Sabine DIETTRICH
    142. Edeltraud Dietzsch, Rentner
    143. Jörg Dinnebier
    144. Sven Distelrat
    145. Michael Dobrohlaw, Selbständig
    146. Robert Döring
    147. René Dörnbrack, Lehrer
    148. Thomas Dörschel, Musiker
    149. Steffen Dombrowski
    150. Wolfgang Drechsler, Journalist – Afrikakorrespondent
    151. Ralf Dreger
    152. Gabriele Dreier, Pensionärin
    153. Eva Dreyer, Proof Reader
    154. Katja Driemel
    155. Christine Drüschler
    156. Jens Dührkop, Dipl.Verw.Wirt
    157. Corinna Duscher
    158. Peter Ebert
    159. Timo Eckardt; Rechtsanwalt
    160. Alexandra Eifler
    161. Karsten Eifler
    162. Johannes Eilart
    163. Matthias Elberfeld, Oberstudienrat
    164. Norbert Ellenberger, Bauingenieur M.Eng.
    165. Markus Engel, CEO
    166. Rüdiger Engelhardt, Rentner
    167. Cornelia Engelmann
    168. Corinna Engemann
    169. Heiko Enold, Selbständig
    170. Reinhold Eppler, Rentner
    171. Jörg-Wolfgang Erdmann, Angestellter
    172. Silke Erdmann
    173. Anneliese Everdij
    174. Markus Exner, Angestellter
    175. Uwe Exner, Selbständig
    176. Marion Fadli, Polizeibeamtin
    177. Renate Fahning
    178. Joachim Fahrner
    179. Daniel Faltus, Lokführer
    180. Mahdi Feist, Lebenskünstler
    181. Arnd Feistel
    182. Jürgen Felger, Diplom-Volkswirt
    183. Ralf Fennig
    184. Tatjana Festerling, Fortress Europe
    185. Günter Feustel, Rentner
    186. Hannelore Feustel, Rentnerin
    187. Christoph Fiedler, Rechtsanwalt
    188. Klaus Fiedler, Dipl.-Ing.
    189. Nadja Fiedler, Antik -Kunst Händler
    190. Florian Fiele
    191. Kerstin Fink, Konstrukteurin
    192. Markus Fink, Selbständiger
    193. Lothar Finzelberg
    194. Hagen Firke
    195. Harald Fischer, Selbständig
    196. Jens Fischer, Ingenieur
    197. Konrad Fischer, Diplom KulturWissenschaftler i R
    198. Patrick Fischer
    199. Reinhard Fischer, Angestellter
    200. Thomas Fischer
    201. Torsten Fischer
    202. Mirko Flachenecker
    203. Myriam Flaig
    204. Andreas Förster
    205. Ilka Frank, Bürokauffrau
    206. Hartmut Franke, AfD-Mitglied
    207. Stephan Franke
    208. Sebastian Franz, Bauingenieur
    209. Eva Fredebeul
    210. Martin Freitag. Dipl.-Ing. (FH)
    211. Lars Fremder
    212. Thomas Frenzel, Gastwirt
    213. Tanja Freudenberg
    214. Robert Freund, Student
    215. Gerald Frey
    216. Diana Freytag, Bankkauffrau
    217. Gabriele Friebe, Rentnerin
    218. Toni Friedrich, Beamter
    219. Dieter Fritz
    220. Hubert Fritz, Bankkaufmann
    221. Dr. Franz Fritzmeier, Facharzt
    222. Hildegard Fritzmeier, Krankenschwester, Rentnerin
    223. Martin Fritzmeier, Dipl.-Ing.
    224. Mike Fritzsche
    225. Heiko Fröhlich
    226. Timo Furkert, Selbständig
    227. Siegfried Gaass, Bauingenieur
    228. Uwe Gäbel, Selbständig Bauhandwerk
    229. Gerhard Gaede, Anlagenführer
    230. Edgar Gärtner, Redaktionsbüro
    231. Marcus Galla, Maurer
    232. Markus Ganz, Privatier
    233. Richard Garth; Rentner
    234. Ingrid Gathmann
    235. Manfred Gaul
    236. Chrissy Gawenat, Rentnerin
    237. Ines Gebhardt
    238. Holger Gehler, Arbeitslos
    239. Dieter Gehret
    240. Regina Geier
    241. Anita Geiger – Ermer, Heilerziehungspflegerin
    242. Jan Geppert, GF eines Jugendzentrums
    243. Matthias Gerlach
    244. Bernd Gieche, Betriebsleiter
    245. Carsten Glass
    246. Florian Gleisenberg, Handwerksmeister
    247. Ulf Gloger
    248. Guido Göbel
    249. Dr. Axel Robert Göhring, Journalist
    250. Klaus Goeschel, Rentner
    251. Michael Göschel
    252. Erwin Götzfried
    253. Olga Gollej, Musikerin
    254. Franz Grabo; Rechtsanwalt
    255. Hubert Grässlin
    256. Holger Graf, Geschäftsführer
    257. Matthias Grahl, Landesschatzmeister CDU Sachsen
    258. Heiner Grasshoff, Freiberufler
    259. Dunja Graupe
    260. Richard Graupner, Polizeihauptkommissar
    261. Sandra Grill
    262. Edith Grimm, Chemnitz
    263. Edith Grimm
    264. Jana Grimmer
    265. Loni Groger
    266. Heiko Groh
    267. Alfred Groß
    268. Thomas Grosse, Lt. Angestellter
    269. Dr. Bettina Gruber-Scheller
    270. Rudi Grützmann, Pensionär
    271. Martin Grundmann, Lokführer
    272. Harald Grundner, Dipl.-Ing.
    273. Steffen Güldner, Bauingenieur
    274. Bernd Günther, selbständiger Werbetechniker
    275. Claudia Günther
    276. Frank Günther
    277. Heinz Günther, Selbständiger
    278. Bernd Gumpfer
    279. Eva Guslanka, Rentnerin
    280. Aris Gutsche, Speditionskaufmann
    281. Thorsten H…
    282. Norbert Haberhauer
    283. Johannes Haaf, Pastoralreferent
    284. Marcel Haak
    285. Elli Haderecker
    286. Lutz Hänel
    287. André Hänsch
    288. Uwe Häring
    289. Helmut Härle, Postdirektor i.R.
    290. Gunter Häse
    291. Hardy Häuser
    292. Sabine Hafner, Renterin
    293. Thomas Hala
    294. Wolfgang Haller, Ingenieur
    295. Klaus Halling, Selbständig
    296. Birgit Halm
    297. Hans-Peter Hammer, Zahnarzt
    298. Jens Hammer, Beamter
    299. Matthias Hammerschmitt
    300. Silvia Hankel
    301. Jan-Ole Hansen, Lehrer
    302. Helena Hanus
    303. Christian Hapke
    304. Marita Harand
    305. Bernd Harbig, Elektroinstallateurmeister
    306. Markus Hartmann
    307. Matthias Hartmann, Ingenieur
    308. Oivind Haugen, Coalition to Save the Nation and Protect our Youth-CSNAPY
    309. Wolfgang Haumann, Ingenieur
    310. Maik Hauptmann, Tischlermeister
    311. Marcel Heckel
    312. Heike Hecker
    313. Peter Heiden, Dipl.-Ing.
    314. Uta Heinecke
    315. Marion Heinemann
    316. Peter Heinemann, Dipl.-Ing. Energietechnik
    317. René Heinert
    318. Joerg Heintz, Project Manager
    319. Gerhard Heitzer
    320. Dieter Helbig, Rentner
    321. Ute Helm, Fremdsprachenkorrespondentin
    322. Pamela Helmer, Verlegerin
    323. Brigitte Hemesath, Apothekerin i.R.
    324. Rolz Hemmerling, Verwaltungsangestellter
    325. Astrid Hennig
    326. Dietmar-Dominik Hennig, ehem. stv. FDP-Kreisvors. Ulm
    327. Bernd Hennighausen, Beamter
    328. Horst Hensel, Pensionär
    329. Uwe Hensel
    330. Annett Herfurth, Pflegedienst
    331. Gabriele Herrmann
    332. Hans-Jörg Herrmann, Angestellter
    333. Simone Herrmann, Buchhalterin
    334. Wolfgang Hermelbracht, Agra-Ing. & Betriebswirt
    335. Helmut Hermes
    336. Mike Hermsdorf, Geschäftsführer
    337. Heinz Heß
    338. Hendrik Hess
    339. Andreas Heubner, Arbeiter
    340. Wolfgang Heuser; Rentner
    341. Hans Heydrich
    342. Sabrina Heyer, Industriekauffrau
    343. Renate Heyn, Geprüfte Sekretärin IHK
    344. Gert Hildebrand; Designer
    345. Ines Hiller, Ärztin, Autorin
    346. Dirk Hillmann, Versicherungsmakler
    347. Karsten Hilse, Mitglied des Bundestages
    348. Mandy Hilse
    349. Stefan Hindrichs
    350. Ines Hinterland
    351. Heiner Hinze, Rentner
    352. Roland Hirsch, Ingenieur
    353. Frank Hirschinger, Orchestermusiker
    354. Martina Höchner, Selbständig
    355. René Höfer
    356. Patrick Hölper
    357. Thorsten Hößler
    358. Marco Hönig
    359. Hasso Hönzke, Pensionär
    360. Simone Hörnicke, Hausfrau
    361. Bernhard Hövels, Städt. Arbeiter
    362. Mathias Höxtermann
    363. Oliver Hof, Unternehmensberater
    364. Oliver Hohlbach, Dipl.-Ing.
    365. Mathias Hof, Selbständig
    366. Annette Hofmann
    367. Cornelia Hofmann, Diplom Pädagogin
    368. Marcus Hofmann, Betriebsleiter
    369. Roland Hofmann, Angestellter
    370. Jörg Hoffmann
    371. Monika Holtey-Weingart, Bürokauffrau
    372. Karl-Heinz Holzapfel, Selbständig
    373. Iris Homann, Psychiatrische Pflege
    374. Frank Hoppe, Leidender Angestellter
    375. Markus Hoppe, Physiker
    376. Peter Hoppe, Angestellter
    377. Sascha Hoppenburg, LKA Berlin
    378. Michael Horn
    379. Michael Horneck
    380. Josef Hoyer, Landwirtschaftsmeister
    381. Claudia Huber
    382. Heinz Werner Hübner
    383. Dirk Hüge, Dipl.-Ing. Elektrotechnik
    384. Ralf Hünervogt
    385. Rita Hünniger, Rentnerin
    386. Enrico Hüttig
    387. Johanna Huis
    388. Monika Hupke
    389. Christian Ieberasch, freischaffender Unternehmer
    390. Jens Ihlenfeld
    391. Jürgen Imbacher
    392. Georg Irmer, Betriebswirt d.H.
    393. Isabella Ismer, Management Assistant
    394. Martina Israel-Fischer
    395. René Jäck, Angestellter
    396. Monique Jäschke, Prokuristin
    397. Michael Jahn
    398. Ullrich Jahn
    399. Monika Janke
    400. Steffen Jahnke, Betriebswirt
    401. Frank Jakisch
    402. Boris Jakubowsky, Bankkaufmann
    403. Dirk Janitschke
    404. Karin Janssen
    405. Sven Johannsen, Selbständig
    406. Ronny Johne, Elektroinstallateur
    407. Robin de Jong
    408. Nadine Joop
    409. Ullrich Joseit
    410. Jost Jost, Vorruhestand
    411. Ingbert Jüdt
    412. Jana Jung
    413. Harald Jungbluth
    414. Chris Junghähnel
    415. Wolfgang Junghannß
    416. Rajko Just
    417. Christine Kabisch
    418. Bodo Kaeber
    419. Karin Kageneck, Finanzberaterin
    420. Erika Kaiser, Rentnerin
    421. Dr. Karin Kaiser, Steuerberaterin
    422. René Kaiser, Dipl.-Ing.
    423. Joachim Kalisch, Handwerker
    424. Michael Kammerer
    425. Christian Kappeler, Physiker
    426. Jeannette Kappler
    427. Sayd Martin Karim
    428. Andreas Karnath, Selbständig
    429. Uwe Karpe
    430. Hagen Katterfeld, Verwaltungsrat / Geschäftsführer
    431. Claudia Katz, Bildende Künstlerin
    432. Michaela Katz
    433. Sven Kaulmann
    434. Birgit Kawaletz, besorgte Bürgerin
    435. Peter Kayser, Student
    436. Axel Keib, Dipl. Ing. (FH)
    437. Irene Keidel-Aparcev
    438. Claudia Kern
    439. Markus Kersten
    440. Martina Kiehnle, Industriefachwirt
    441. René Kieselmann, Rechtsanwalt
    442. Dieter Kils, Rehabilitationsfachberater
    443. Thomas Kinzinger, Werkzeugmacher
    444. Thomas Kirchhof, Dipl.Wirtsch.Inf.
    445. Jens Kirchhübel
    446. Andreas Kirchner
    447. Pilar Kirchner, Objektleiterin
    448. Uwe Kirsch, Schweißer
    449. Anne Kistler
    450. Rüdiger Kitzhaupt
    451. Jörg Klausnitzer, Unternehmer
    452. Christian Klauß, Rentner
    453. Beatrice Klein, Steuerzahlend
    454. Ronny Klemm
    455. Lutz Klimpel
    456. Eelyn Klotz, Rentnerin
    457. Daniela Knapp, deutsches, weibliches, geistiges Wesen
    458. Dr. Hans-Peter Knöß, Selbständiger Orthopäde
    459. Hartwig Knoops, Journalist
    460. Jörg Knorrn
    461. Steffen Koal
    462. Joachim Koch, Staatswissenschaftler
    463. Yvonne Koch, Dipl.-Ing. für Informationstechnologie (BA)
    464. Christian Koczy
    465. Eberhard Köckritz, Dipl.-Ing.
    466. Agnes Köhl; Sachbearbeiterin
    467. Enrico Könze, Leitender Angestellter
    468. Peter Kösser
    469. Walter Kolb, Privatier
    470. Peter Komosa
    471. Karl-Heinz Konrad, Bankkaufmann
    472. Slbylle Konrad
    473. Franz Koos
    474. Suzana Korell
    475. Katja Kornmacher
    476. Michael Kornowski, Diplom Mathematiker, IT-Architekt
    477. Tilo Kossek
    478. Katrin Krafft
    479. Sebastian Kramny
    480. Martina Krasa, Versicherungsfachangestellte
    481. Wolle Kratochvil, Rentner
    482. Rita Kratzert, Rentnerin
    483. Andreas Krause, Architekt
    484. Henry Krause
    485. Helmut Krauß
    486. Matthias Krech
    487. Matthias Kreher, Geschäftsführer
    488. Jens Kreische, techn. Angestellter
    489. Holger Kremer
    490. Albrecht Krenbauer
    491. David Kretzschmar, Mechaniker
    492. Jacqueline Kretschmer, Rentnerin
    493. Volker Kretschmer
    494. Ingo Kripahle
    495. Klaus-Dieter Kroemke
    496. Fabian Kröning, Historiker
    497. Daniel Kroll
    498. Dr. Stefan Krommes, Chefarzt i.R.
    499. Lothar Kronauer, Rentner
    500. Clemens Kroschewski
    501. Dennis Kruck, Öffentlicher Dienst
    502. Wilhelm Krückel
    503. Barbara Krüger, Selbständig
    504. Karl Krüger
    505. Martin Krüger, Kellner
    506. Jens Krüger, Baumaschinist
    507. Martin Krug, Angestellter
    508. Matthias Krug
    509. Michael Kruppe
    510. Grit Kruse
    511. Jörg Kruse
    512. Thomas Kruse, Einzelhandelskaufmann
    513. Paul G. Kuberek
    514. Klaus Kückelhaus
    515. Diana Kühnelt
    516. Andreas Kümpel, Rentner
    517. Michael Kuger, Angestellter Personenbeförderung
    518. Bianca Kuhlmann
    519. Mila Kuhlmann
    520. Manuel Kuhn, CDU
    521. Ilona Kuhnhenn
    522. Silvio Kunze
    523. Stefan Kunze
    524. Heiko Kurth, Angestellter
    525. Sonja Kuru, Sozial Pädagogin
    526. Jana Labuhn, Krankenschwester
    527. Ingrid Lachmann
    528. Matthias Langer, Dipl.Ing (FH)
    529. Barbara Lässig, Selbständig
    530. Bertram Laibach
    531. Gerhard Lange
    532. Steffen Lange
    533. Jutta Lauber
    534. Andrea Lehrer, Minijobber
    535. Simone Leidig
    536. Stefan Leitner
    537. Thomas Lenz, Angestellter
    538. Rüdiger Leßel, Fraktionsvorsitzender AfD Stadtrat Vechta
    539. Gisela Leuckfeld, Rentnerin
    540. Reinhold Leuckfeld; Theatermaler
    541. Kerstin Leupold, Selbständig
    542. Dieter Leusch, Berufsoffz.a.D.
    543. Ian Levenfus, Arzt
    544. Wolfram Leyrer, Rechtsanwalt
    545. Jan Liebknecht, Selbständig
    546. Ines Liebscher, Buchhändlerin
    547. Ulf Limbach, Soziales
    548. Detlef Lindacher
    549. Reinhard Lindner, Selbständiger
    550. Edgar Liske, Selbständig
    551. Jens Liske
    552. Winfried Liss, Krankenkassenbetriebswirt
    553. Enrico Lisske
    554. Domenico Löffler
    555. Mirko Loeffler, Unternehmer
    556. Roland Löffler, Selbständig
    557. Christian Lohse, Brandschutztechnik
    558. Frank Lorenz
    559. Manfred Lorke, Dipl.Ing. Maschinenbau
    560. Heike Lotze; Rechtsanwalt
    561. Max Lotze
    562. Maria Ludden, Angestellte
    563. Klaus Ludeloff, Pensionär
    564. Kay Ludwig, Werkzeugmacher
    565. Tilman Ludwig, Freiberufler
    566. Peter Lübbe
    567. Dagmar Lübbers, Renterin
    568. Jenny Lüdcke
    569. Sandro Lukoschek
    570. Heiko M., Angestellter
    571. Stefan Maaz
    572. Renate Macht
    573. Thomas Macht
    574. Ralph Madach, Rentner
    575. Sebastian Madeiski
    576. Wiebke Mahler, Juristin
    577. Jens Mahlow, Erzieher
    578. Thomas Maier
    579. Ralf Maiwald
    580. Uta Marini; Freiberufler, Lektorat
    581. Eric Markert, Student
    582. Ulrike Markert, Fraktionsgeschäftsführerin
    583. Monika Maron, Schriftstellerin
    584. Ralf Martin
    585. Robert Martin
    586. Enrico Maruszczak
    587. Henning Marx
    588. Uwe Matthiesen
    589. Thea May
    590. Kathrin Maylahn, selbständig im Handwerk
    591. Thomas Meier
    592. Markus Mehl, Unternehmer
    593. Kai Mehliß, Beamter
    594. Birgit Mehnert
    595. Conny Axel Meier, Publizist
    596. Karl-Heinz Meier, Schmuckhandel
    597. Michael Meinhold, Wirtschaftswissenschaftler
    598. Matthias Meisel
    599. Hagen Meissner, Unternehmer
    600. Wolfgang Melnyk
    601. Christoph Melzer, Personalrat
    602. Martin Mende, Dachdecker
    603. Gert Mentner, Teamleiter
    604. Sven Menzel, Schuhladen
    605. Olaf Mertens
    606. Mario Merz, Informatiker
    607. Walter Meschke
    608. Almut Meyer, Ärztin
    609. Bernd Wolfgang Meyer
    610. Dr. Carsten Meyer
    611. Dirk Meyer
    612. Ingo Meyer, Angestellter
    613. Stefanie Meyer, Diplomökonomin
    614. Uwe Meyer; Rentner
    615. Peter Michel
    616. Thomas Michenfelder, Kommunalbeamter
    617. Henry Miertschink
    618. Olaf Mierwaldt
    619. Barbara Mietk
    620. Gottfried Minnich
    621. Paul Minz, Privatier
    622. Sigrid Mirbach, Renterin
    623. Jörg Miska
    624. Andrée Möhling
    625. Alfred Molitor, Arbeiter
    626. Maximilian Moll
    627. Matthias Moosdorf, Musiker
    628. Robert Morenc
    629. Mano MOSCHNA, Rentner
    630. Thomas Most, Selbst. Bauleiter, Unternehmensberater und Elektromeister
    631. Eric Müller
    632. Hans Müller, Dipl.-Ing.
    633. Jürgen Heiko Müller
    634. Karl Müller
    635. Karsten Müller, Bürger dieses Landes
    636. Michael Müller
    637. Ralf Müller
    638. Dr. Roland Müller, Unternehmer
    639. Romana Müller, Rentnerin
    640. Hiltrud Münch, Rentner
    641. Oliver Multusch
    642. Annelore Naehring, Rentnerin
    643. Manuela Neff, Angestellte
    644. Frank Neudoerfer, General Manager
    645. Elke Neumann, Sozialpädagogin
    646. Günther Neumann, Mechatroniker
    647. Petra Neunzig
    648. Arnhelm Neusüss, Prof. für Politologie a.D.
    649. Andre Nickel, Rechtsanwalt
    650. Dr. Frank Niebuhr, Rechtsanwalt, Honorarprofessor
    651. Sandie Nieburg
    652. Simon Niederleig
    653. Iris Nieland, MdL
    654. Uwe Niemann, Pensionär
    655. Heiko Nietsch, Angestellter
    656. Andreas Nimptsch, Software-Entwickler
    657. Richard Nitschke, Rentner
    658. Arndt Noack
    659. Bettina Noack, Bürokauffrau
    660. Gabriele Noack
    661. Oliver Nölken, Richter
    662. Jörn Nötzel, Verkäufer
    663. Conrad Norbert, Rentner
    664. Ralf Noroschat, Rentner
    665. Sigrid Nürnberger, selbständig
    666. Rainer Nützel
    667. Holger Ochs, Forstwirt
    668. Jenny Oelsner
    669. Jürgen Oeser
    670. Kay Olsen, Selbständig
    671. Rudolf Orthen, Lehrer im Ruhestand
    672. Wolfgang Osinski, Geschäftsführer
    673. Antje Ost
    674. Verena Osterberg, Tierärztin
    675. Christine Ostrowski, Rentnerin
    676. Jörg Päßler, Selbständig
    677. Jörg Pape, Immobilienkaufmann
    678. Sven Parthum, Fachplaner
    679. Markus Patzer, Wachschutz
    680. Mario Paufler, Angestellter
    681. Christa Paul
    682. Mirko Paul
    683. Carmin Pelz
    684. Ingrid Penning
    685. Ewald Peters
    686. Normen Peukert
    687. Anja Pfeiffer-Amankona
    688. Walter Pfeiffer, Beamter
    689. Norbert Pichler
    690. Frank Picl
    691. Silvia Piechot
    692. Ursula Pirrmann, Dipl.-Ing.
    693. Brigitte Pitsch
    694. Ingeborg von Platen
    695. Sieghardt Player, Maschinenbautechniker
    696. Anne Plaza
    697. Heidi Plötner
    698. Ralf Pöhling, Sicherheitsdienstleister
    699. Dagmar Pöthmann
    700. Karl Pohl, Dipl.Ing . Bau
    701. Maximilian Popp, Student
    702. Bernd Poschardt
    703. Ines Poweleit
    704. Jonas Pradt
    705. Pierre Preisker
    706. Bärbel Preller, Angestellte
    707. Gabriela Profe
    708. Boris Prpic
    709. Ronald Pupke
    710. Angela Rabe
    711. Joachim Raeder, Pensionär
    712. Marc Ranck, Maler
    713. Andreas Raschendorfer
    714. Inge Rau, Krankenschwester
    715. Oliver Raum, Selbständiger
    716. Petra Rebel; Erzieherin
    717. Kerstin Rehfeld, Angestellte
    718. Lars Reich, Diplom-Kaufmann
    719. Oliver Reimann
    720. Udo Reinhold
    721. Walter Reinus, Rentner
    722. Rosa-Maria Reitet, Betriebswirt
    723. Matthias Rentzsch, Bauleiter
    724. Hartmut Renz
    725. Gerd Reppe, Selbständig
    726. Jonathan Reschke
    727. Ronny Reusch, Angestellter
    728. Oliver Rhein, Selbständig
    729. Gerhard Rhiel
    730. Benny Ricciardo, Marketing Management
    731. Anke Richter
    732. Heike Richter, Rentnerin
    733. Jana Richter, Verwaltungsangestellte
    734. Henning Richter
    735. Karl-Heinz Richter
    736. Thomas Richter
    737. Veit Richter, Supervisor
    738. Juliane Ried
    739. Jens Riedel, IT-Systemberater
    740. Irmi Riedl, Dipl.-Grafik-Design
    741. Britta Riester, Immobilienmakler
    742. Torsten Riethmüller, Dipl. Sozialpädagoge
    743. Matthias Rietig
    744. Niloufar Rifai-Sheybany, Choreografin
    745. Günter Rincke
    746. Torsten Rippl
    747. Eric Ritter, Beamter
    748. Christa Robertz
    749. Andree Röbisch
    750. Hans Röcken; Rentner
    751. Sabine Röder
    752. Uwe Roeder, Lehrer
    753. Axel Roehken
    754. Patrick Röhnke
    755. Thomas Rösken, Techniker
    756. Dr. Ines Rossbach, Arzt
    757. Frank Roth
    758. Markus Rothenbacher
    759. Andreas Rothser, Handwerker-Geselle
    760. Heinz Ulrich van Royen
    761. Antonio Rubino, Angestellter
    762. Thomas Ruddat, CEO
    763. Klaus Rudolph, Rentner
    764. Mark Rudolph, Beamter
    765. Markus Rübsamen
    766. Ralf Rümker, Musiker
    767. Thomas Rüthrich, Wirtschaftsfachwirt
    768. Johannes Ruff
    769. Michael Runge, Arbeitnehmer
    770. Frank Rupertus
    771. Thomas Rupp, Abteilungsleiter Service
    772. Peter Rusche, Rentner
    773. Michael Rzytki, Selbständiger
    774. Sabine Rzytki, Erzieherin
    775. Enno Samp
    776. Christine Sander
    777. Meike Sasse, Ruhestand
    778. Susanne Schaaf
    779. Jan Schäfer, Techniker
    780. Peter Schäfer, Selbständig
    781. Renate Schaefer, Apothekerin
    782. Michael Scharf, Dipl. Physiker
    783. Sven Scharffenberg, EU-Rentner
    784. Gregor Schauff, Administrator
    785. Christiane Scheibe, Zahnärztin
    786. Jörg Scheibe, Student Psychologie BA
    787. Hans-Peter Scheidegger, Opernsänger
    788. Andre Scheinpflug, Selbständig
    789. Petra Scheler, Bauingenieurin
    790. Wilfried Scherder, Bankdirektor a.D.
    791. Melanie Scheunemann
    792. Andreas Schimek
    793. Markus Schniedenharn
    794. Marita Schildbach
    795. Frank Schilling, Selbständig
    796. Robert Schindler
    797. Rico Schindler
    798. Thomas Schindler
    799. Kai Schirmer
    800. Ronny Schirmer, Angestellter
    801. Wolfgang Schirmer, Rentner
    802. Günter K. Schlamp, Schulleiter i.R.
    803. Dieter Werner Schleier
    804. Brigitte Schlienkamp, selbständig
    805. Anja Schmidt, Bankkauffrau
    806. Bernd Schmid
    807. Sabine Schmid
    808. K. Schmidt
    809. Kathrin Schmidt
    810. Michael Schmidt, Geschäftsführer
    811. Fred Schmitt, Cartoonist
    812. Uwe Schmittner
    813. Johann Schmitz, Rentner
    814. Ingrid Schmulder – Ölke
    815. Dagmar Schneider, Bürokraft
    816. Maria Schneider, Bürokauffrau
    817. Stefan Till Schneider
    818. Klaus Schneppenheim
    819. Stefan Schnieder
    820. Steffen Schober
    821. Andreas Schönberger, Krankenpfleger
    822. Jörg Schöne
    823. Uwe Schöne, Lehrer
    824. Andreas Scholz, Dipl.-Ing.
    825. René Scholz, Generalvertreter SDK
    826. Steffen Scholz
    827. Uwe Scholz, Unternehmer
    828. Dirk Scholze, Dipl.-Ing.
    829. Heiner Schornsheim
    830. A. Schorpp, Selbständig
    831. Klaus-Peter Schramm, Metallbaumeister
    832. Thomas Schramm, Selbständig
    833. Gerd Scheiber; Arzt
    834. Gerhard Schreiber, Rentner
    835. Torsten Schreiber, Feuerwehrmann
    836. Uwe Schreiter, Muesumspädagoge
    837. Christine Schröter
    838. Stephan Schubert, Rentner
    839. Timo Schüring, Dipl.-Ing. (FH)
    840. Patrick Schuette, Selbständig
    841. Lothar Schütterle
    842. Markus Schütz
    843. Klaus Schulte
    844. Andreas Schulz, Lt. Angestellter
    845. Michael Schulz
    846. Uwe Schulz, Angestellter
    847. Axel Schulze, Angestellter
    848. Mathias Schulze, Freiberufler
    849. Aicke Schumacher
    850. Matthias Schumann, Journalist
    851. Tim Schumann
    852. Peter Schwandt, Rentner
    853. Gerhard Schwarz
    854. Kurt Schweizer, Rentner
    855. Stefan Schweizer, Dipl.-Ing.
    856. Theresia Scmelzer, Rentnerin
    857. Petra Sedlacek
    858. Axel Seemann, Handwerker
    859. Rainer Seemann, Verleger
    860. Lothar Seidel, Rentner
    861. Joachim Seidl
    862. Sebastian Seifert, Werker
    863. Thomas Seifert, Gesellschafter / Geschäftsführer
    864. Volker Sendt
    865. Reinhard Sieber, Buchhalter
    866. Marianne Sigle; Rentner
    867. Andreas Sobczinski
    868. Michael Sommer, Hochschullehrer, Uni Oldenburg
    869. Susann Springmann
    870. Bettina Spruch, Altenpflegekraft
    871. Christian Stahl, Rechtsanwalt
    872. Dieter Stahl
    873. Rocco Stahnke
    874. Monika Starke, selbständig
    875. Peter Stefan
    876. Ernst-Christian Stein
    877. Jürgen Stein, Selbständig
    878. Martina Stein, Verkäuferin
    879. Thomas Stein
    880. Wolfgang Steinmann, Unternehmer
    881. Petra Steiner
    882. Norbert Steinke, Autor
    883. Annett Stemmer
    884. Isabel Sternitzky
    885. Brigitte Steuke, im Ruhestand
    886. Marion Steuke, kaufmännische Betriebsleiterin
    887. Iris Stilec
    888. Ralf Stiller
    889. Michael Stobinski, Selbständig
    890. Hilde Stöber
    891. Ralf Störmer
    892. Gerhard v.d. Straten, Rentner
    893. Roman Stratesteffen, Partner, Dipl.-Kfm., Steuerberater
    894. Steffen Strenger
    895. Marina Stueckler
    896. Friedemann Stumpf, Rentner
    897. Andreas Süß, Taxifahrer
    898. Georgi Swantje, Selbständig
    899. Alexander Szlamenka, Apotheker
    900. Andrea Szlamenka, Apothekerin
    901. Maik Szirniks
    902. Jan-Phillip Tadsen, Politikwissenschaftler
    903. Ileana Tajerling, Renter
    904. Alexander Tassis, MdBB, Historiker M.A.
    905. Marius Tatzel
    906. Martin Tauer
    907. Michael Teiche
    908. Gunter Teichmann, Angestellter
    909. Volker Tesch
    910. Jens Theil, Technischer Betriebswirt
    911. Tanja Theis
    912. Clemens Themann, Rentner auf Lebenszeit im wohlverdienten Ruhestand.
    913. Heike Themel – Stellvertretende Vorsitzende KV FFB – Stellvertredende Landesvorsitzende Mittelstandsforum – Mitglied des erweiterten Bundesvorstandes Mittelstandsforum – Direktkandidatin Bezirkstag
    914. Sven Thielemann, Geschäftsführer
    915. Manuel Thiemer
    916. Sylvia Thorik
    917. Helmut Thürauf; Rentner
    918. Ulrich Teppler, Ruheständler
    919. Angelika Thiem
    920. Ulf Thiem
    921. Simon Thier, Mathematiker
    922. Manfred Thon
    923. Michael Thum
    924. Hein Tiede
    925. Sven Thieme, Informatiker
    926. Ulrike Tietjen
    927. Peter Tillmann, Rentner
    928. Jörn Timmel, Justizbeamter
    929. Roland Tischbein
    930. Heike Törmer, Pharm.techn.Assistentin
    931. Kai Totzek, Betriebswirt
    932. Jörg Trautmann, Handwerksmeister
    933. Paul Traxl, Arzt, Zahnarzt, Kreisvorsitzender der AfD
    934. Veit Tredup, Beamter
    935. Peggy Triebe, Verkäuferin
    936. Christoph Truöl
    937. Hans Tschense, Rektor i.R.
    938. Klaus Tweddell, Beamter
    939. Manfred Tyszkiewicz, Diplomchemiker
    940. Volker Uhl, Verwaltungsangestellter
    941. Tino Uhlig, Sachbearbeiter
    942. Thomas Uhlig
    943. Jens Ulbrich, Angestellter
    944. Patrick Umbreit, Anlagenmechaniker/ Schweißer
    945. Sven Urbanek, Angestellter
    946. Ingo Vacietis, Logistiker
    947. Alexandra Vetter
    948. Thorben Vierkant, Student
    949. Dr. Heike Völker, Ärztin
    950. Angelina Vogel
    951. Marko Vogt, Historiker
    952. Holger Voigt, Unternehmer
    953. Peter Voland, Rentner
    954. Angela Wagner
    955. Claudia Wagner
    956. Dieter Wagner
    957. Dirk Wagner, Koch
    958. Jens Wagner, Unternehmer
    959. Josef Wagner, Software-Entwickler
    960. Ralph Wagner
    961. Simon Wagner
    962. Stefanie Wagner
    963. Winfried Wagner, Selbständig
    964. Dr. Wulf Wagner, Architekturhistoriker
    965. Raimund Wahl; Rentner
    966. Urban Walburg; Rentner
    967. Nora Wald
    968. Alexander Wallroth, Elektroinstallateur, Bauleiter
    969. Ronny Walta, Inst. – & “Heizungsbaumeister
    970. Nicole Walter
    971. Ingrid Walther
    972. Jens Wandner
    973. Günter Warz, Rentner
    974. Johann Waschinski, Rentner
    975. Anneliese Weber, Angestellte
    976. Gunter Weber
    977. Roman Weber
    978. Reinhold Wechsel, Rentner
    979. Hilmar Weckert; Rittergutsbesitzer
    980. Ronald Weckesser
    981. Manfred Wedele, Gärtnermeister
    982. Ursula Wedler, Rentnerin
    983. Cornelia Wegener, Bankangestellte
    984. Manfred Wehder; Rentner
    985. Christoph Wehnert
    986. Michael Weichenhan
    987. Edgar Weimann
    988. Viktor Weinberg
    989. Stefan Weis, Freiberufler, Antiquar
    990. Thomas Weisbrodt
    991. Karsten Weiss, Unternehmer
    992. Martina Weiss
    993. Manfred Weiß, Angestellter
    994. Rebecca Weißbrodt
    995. Peter Wellenhofer
    996. Siegbert Wendel
    997. Jens Wendisch
    998. André Wendt, MdL AfD-Fraktion Sachsen
    999. Daniel Wendt, Dipl. Kfm./Dipl. HdL.
    1000. Klaus Wendt, Rentner
    1001. Hajo Wengel
    1002. Gudrun Wenk, Rentner
    1003. Ruth Wener, Rentnerin
    1004. Stefan Werner
    1005. Timo Westfeld, Angestellter
    1006. Erik Wiedemann
    1007. Thomas Wiedemann
    1008. Walter Wieland
    1009. Anne Wienke
    1010. Sebastian Wiemann, Beamter
    1011. Andreas Wild, Abgeordneter AGH Berlin
    1012. Verena Willis
    1013. Ursula Willweber, Hausfrau
    1014. Sylke Windeck
    1015. Roland Winkhart, Verw.Angest.
    1016. Mario Winkler
    1017. Cornelia Winter
    1018. Kerstin Winter, Kaufmännische Mitarbeiterin
    1019. Jan Wirthgen, Schwerarbeiter dieses Landes
    1020. Wolfgang Wischer, Ruheständler
    1021. Elena Witt
    1022. Mario Wittenbecher
    1023. Uwe Wittig
    1024. Martin Wittor
    1025. Claudia Woelke-Bildstein, Rentnerin
    1026. Jörg-Michael Wörmbcke
    1027. Michael Wolf, Beamter
    1028. Thomas Wolf
    1029. Thomas Wolf, Krankenpfleger
    1030. Helmut Wolff, Rentner
    1031. Elias Wolfram
    1032. Eveline Wuchreg, Bank
    1033. Astrid Wuinten
    1034. Bernd Wuttke, Unternehmer
    1035. Thomad Zäumer
    1036. Wolfgang Zecher, Rentner
    1037. Stefan J. Zeitler, Student (klassische Philologie/ Geschichte)
    1038. Thomas Zeitler, CDU Stadtrat Leipzig
    1039. Dr.phil. Johannes Zeller, Zeithistoriker / Jurist
    1040. Caroline Zenker, Angestellte
    1041. Martin Zenker
    1042. Jens Zerban
    1043. Björn Zimmermann; Freiberufler
    1044. Gabriele Zimmermann, Änderungsschneiderin
    1045. Jens Zimmermann, Unternehmer
    1046. Arno Zintel, Selbständig
    1047. Verena Zintel
    1048. Berthold Zorell, Ruheständler
    1049. Dirk Zschoke, Beamter
    1050. Maik Zwiebli, Unterwäschemodell
Print Friendly, PDF & Email
72 Comments

Bitte keine Beleidigungen, keine wilden Behauptungen und keine strafbaren Inhalte ... Wir glauben noch an die Vernunft!

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Translate »